Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

Смотрите также на других языках:   UA Українською мовою. DYNAMIX - обладнання широкополосного доступу: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Модеми, маршрутизатори, мости, концентратори, шлюзи, стійки. Вектор, Україна  EN  Broadband solutions - DYNAMIX: xDSL, ADSL, ADSL2+, SHDSL, HomePNA 3, VoIP, E1. Modem, routers, bridge, switches, gateway, DSLAMs. Europe, Germany 

Продукция Dynamix: ADSL2+,SHDSL,HomePNA 3.0,VoIP,E1,PowerLine. Модемы, маршрутизаторы, мосты, концентраторы, стойки. Россия, Украина, Европа

  Основная | Продукция | Новости| Контакты | Поддержка| Форум | Решения | FAQ | Продажа |


Видео по любым каналам


МСЭ одобрил HomePNA, стандарт высокоскоростной связи по телефонным и коаксиальным кабелям внутри дома

Стефан Лоусон, 
Служба новостей IDG, Сан-Франциско

  Международный союз электросвязи поддержал технологию, которая, возможно, через несколько лет позволит передавать видео высокой четкости в пределах обычного дома.
   Стандарты, утвержденные данным органом, широко применяются во всем мире. На этот раз МСЭ одобрил спецификацию протокола HomePNA 3.1 (сокращенное название альянса производителей оборудования домовых сетей, использующих телефонные линии, — Home Phoneline Networking Alliance, HomePNA) для высокоскоростной связи по телефонным и коаксиальным кабелям внутри дома.
   HomePNA 3.1 — один из нескольких разрабатываемых в настоящее время методов передачи потока высококачественных мультимедийных данных от широкополосного шлюза до домашних устройств. С его помощью можно, например, подключить персональный компьютер к обычной телефонной розетке, а телевизор — к разъему коаксиального кабеля, и они смогут передавать друг другу данные на скоростях до 320 Мбит/с. Разрабатываются также подходы, основанные на использовании электрических сетей и разнообразных беспроводных локальных сетей.
   «Спрос на высокоскоростные решения для связи внутри дома будет расти по мере того, как провайдеры будут вводить «тройные» пакеты услуг, включающих передачу голоса, данных и видео, как постоянно транслируемого, так и по требованию», — считает аналитик фирмы Parks Associates Курт Шерф. По его мнению, для разных стран оптимальными могут оказаться разные технологии, и главным условием широкого внедрения окажется поддержка конкретной технологии оборудованием, которое крупные провайдеры предлагают клиентам.
   Сегодня благоприятные условия для стандарта HomePNA 3.1 существуют в Северной Америке и в некоторых странах Европы, где популярно кабельное телевидение и где во многих домах уже проложены для него коаксиальные кабели. Так, AT&T предоставляет оборудование для HomePNA 3.1 подписчикам ее «тройного пакета» Project Lightspeed, эту технологию использует одна европейская телекоммуникационная компания, испытания идут в странах Северной Америки, Европы и Азии.
   Одобрение влиятельных стандартизующих органов, одним из которых является МСЭ, позволит многим производителям выпускать совместимые продукты. Это может привести к массовому производству оборудования и усилению конкуренции и в результате — к снижению цен. «МСЭ уже одобрял предыдущие версии HomePNA, и некоторые из них получили определенную популярность, хотя в домовых сетях преобладают беспроводные технологии», — отметил Шерф.
   Версия 3.1 — это первый стандарт HomePNA, допускающий применение и телефонной проводки, и кабелей. Производительность оборудования в этой версии спецификации также увеличена.
   «Подготовка стандарта была завершена в ноябре, и в прошлом году на рынке уже появились совместимые с ним продукты», — сообщил глава альянса HomePNA Рич Несин. По его словам, провайдеры услуг отказываются от использования беспроводных локальных сетей и электрических линий из-за высокого уровня ошибок связи. Однако Шерф заявил, что в некоторых странах телекоммуникационные компании используют оба этих метода.
   «Утверждение стандарта авторитетным международным органом может помочь новой технологии преодолеть административные барьеры в некоторых странах, — добавил Шерф. — К тому же оно снимает все вопросы относительно лицензирования использованной в стандарте интеллектуальной собственности».
   В любом случае очевидно, что во многих домах будет использоваться некий гибрид технологий наподобие HomePNA и беспроводных локальных сетей. Причины этого, по мнению Шерфа, как в гибкости подобного подхода, так и в том, что не в каждом доме, где нужна широкополосная связь, найдется телефонная розетка.

Источник: Computerworld 13.03.2007